Правила безопасности в новогодние каникулы!

1.Предновогодние дни — время приятной суеты, беготни по магазинам, покупки подарков для родных, близких и друзей. Злоумышленники знают, что в эти дни люди ходят по магазинам, как правило, с существенной суммой денег, поэтому высматривают невнимательных покупателей. В связи с чем в торговых точках лучше не оставлять без присмотра сумки, кошельки, сотовые телефоны.

2. В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы, во избежание получения травм. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра даже на несколько минут.

3.Подчиняйтесь законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции иных лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарной безопасности.

4. Ведите себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

5. Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.

6. При получении информации об эвакуации действуйте согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

7. Во избежание массового отравления граждан суррогатными алкогольными напитками, что нередко приводит к летальному исходу, своевременно сообщайте в правоохранительные органы обо всех ставших Вам известными фактах реализации нелегальной продукции в торговых точках.

8. На новогодние праздники многие надолго уезжают из дома. Это обстоятельство создает риск противоправных действий в отношении собственности и жилища граждан. Если Вы собрались в длительное путешествие, не стесняйтесь, подойдите к соседям и попросите их присмотреть за Вашей квартирой. Не скупитесь на хороший дверной замок.

9. Запуск всевозможных фейерверков, петард, хлопушек и ракет давно уже стал добрым новогодним обычаем. Но при неправильном использовании одно пиротехническое изделие может испортить праздник многим людям.

Чтобы предотвратить травматизм граждан и порчу их имущества, МВД России предлагает соблюдать ряд простых и легко выполнимых правил обращения с праздничной пиротехникой:

– Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией и в точности следуйте ее указаниям.

– Не носите пиротехнические изделия в кармане.

– Не роняйте их и не позволяйте детям бросать их под ноги.

– Не запускайте уличные фейерверки в помещении!

– Не запускайте фейерверки, салюты и ракеты из рук.

-Не направляйте ракеты и фейерверки на людей.

-Не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре

МВД России настоятельно рекомендует Вам не использовать самодельные фейерверки и пиротехнику с истекшим сроком годности, даже при соблюдении всех инструкций такая пиротехника остается очень опасной.

10. Об оставленных бесхозных и подозрительных предметах, о появлении в общественных местах подозрительных лиц, и обо всем, что вызывает беспокойство, вы можете круглосуточно обращаться в дежурную часть МО МВД России «Дальнегорский» по телефону 02 (сотовый 102)

Уважаемые жители и гости Дальнегоского городского округа МО МВД России «Дальнегорский» надеется, что эти рекомендации помогут Вам без происшествий встретить Новый год и отлично провести новогодние каникулы.

Источник

Запись опубликована в рубрике Взрослым, Детские безопасные сайты, Информационная безопасность, Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.