Патронусы

Деятельность волонтерского отряда «Патронусы» МОБУ «СОШ № 2», социальные проекты ребят известны далеко за пределами нашего города.

Летом 2019 года ребята решили принять участие во всероссийском конкурсе волонтерских отрядов, который организовало российское движение школьников «Добро не уходит на каникулы».

Нами был составлен и отправлен полный отчет о проведенных за год мероприятиях, предложен к оцениванию ученический проект «Экотуризм в Дальнегорском городском округе».

Работа школьного отряда и проект были оценены по достоинству. В октябре лидеры «Патронусов» Лещев Савелий, Алексеенко Алена и авторы детского проекта Бакарась Андрей и Кузнецов Тимофей стали финалистами и были приглашены на финал конкурса в город Калугу.

Наши волонтеры оказались в удивительном месте, Этномире, в котором каждое сооружение было стилизовано и построено с сохранением традиций того или иного народа, здесь же находился и парк Юрского периода с «настоящими» динозаврами.

В течение 7 дней с ребятами и взрослыми работали знаменитые спикеры, лидеры РДШ, учили работать в команде, находить проблему, ставить цели, создавать и реализовывать проекты.

Собственный проект ребят «Экотуризм», который они представили и конкурсантам, и членам жюри получил приз зрительских симпатий за творческую презентацию.

Незаметно пролетело время. В последний день для ребят был устроен настоящий праздник. Огромный вкусный торт, на котором были прописаны все города – участники конкурса  (Самара, Рязань, Чита, … и наш город , единственный из Приморского края – город Дальнегорск), дискотека, выступление популярной молодежной группы – это все то, что ждало ребят в последний конкурсный день.

И, конечно же, были объявлены победители. Наши ребята стали победителями всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», получили Диплом Победителей и Грант на развитие волонтерского отряда в размере 150 тысяч.

На эту сумму в октябре 2020 года было закуплено оборудование (ноутбук, цифровые фотокамеры, объективы, штатив, микрофоны, карты памяти), которое поможет ребятам создавать рекламные продукты, с целью распространения ирекламы своего проекта среди населения и гостей нашего города.

Мы от всего сердца хотели бы сказать Огромное спасибо организаторам конкурса «Добро не уходит на каникулы» и Российскому движению школьников за предоставленную возможность и за возможность реализовать задуманное.

Школьный волонтерский отряд “Патронусы”

Запись опубликована в рубрике Новости, Патронусы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.