Памятки школьникам

О ПОВЕДЕНИИ И СПАСАНИИ НА ЛЬДУ
(памятка школьнику)

РЕБЯТА! Все вы с удовольствием встречаете наступление зимы. Хорошо в морозную погоду побегать на коньках по льду, покататься на санках с крутого берега или пройтись на лыжах по заснеженному озеру или реке.

Много удовольствий приносит зима! Однако, чтобы избежать несчастных случаев, надо соблюдать осторожность на льду, строго выполнять простые, но обязательные советы.

Чтобы можно было без риска находится на льду, толщина его, как правило, должна быть не менее 10-12 сантиметров. Запомните это.

Следует опасаться мест, где лед запорошен снегом. Под снегом лед нарастает значительно медленнее. Нередко по берегам водоемов расположены фабрики и заводы. Некоторые из них спускают в водоемы теплые воды, которые на большом расстоянии во всех направлениях подмывают лед. Поэтому кататься на коньках, санках и лыжах и даже просто ходить по льду близко у фабрик и заводов очень опасно.

Прежде чем кататься на льду, необходимо внимательно осмотреть поверхность водоема. Если на заснеженной поверхности водоема вы обнаружили чистое, не запорошенное снегом место, – значит здесь полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом.

Очень опасно в незнакомом месте скатываться на лед с обрывистых ‘берегов. Даже заметив впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, трудно затормозить или отвернуть в сторону. Поэтому для катания на коньках, лыжах или санках надо выбирать место с прочным ледяным покровом, обследованные взрослыми.

РЕБЯТА! Если вы провалились под лед? Сохраняйте спокойствие. Старайтесь удержатся на поверхности воды. В воде нужно разбросить руки на кромки льда или лечь на спину, осторожно опираясь на Бокове кромки льда. Вслед за этим надо осторожно продвинутся на локтях, вытащить вначале на лед дну ногу, и наклонив в ту же сторону туловище, вытащить другую ногу, после чего отползти подальше от места провала.

Если самостоятельно выбраться не удается, держась за кромку льда, зовите к себе на помощь.

Оказывая помощь терпящему бедствие, приближайтесь к нему ползком, подайте пострадавшему шест, шнур, связку ремней, шарфов, лыжную палку или пальто, пригните к нему куст или дерево.

РЕБЯТА! Будьте осторожны на льду.

Рисунок1

Рисунок2