Основные сведения

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №2” (МОБУ “СОШ №2”)

Дата создания 1 июля 1952 года
Учредитель Учредитель — Дальнегорский  городской округ  Приморского края. Полномочия Учредителя осуществляет администрация Дальнегорского городского округа.
Юридический адрес 692441 г. Дальнегорск,  Пионерская, 17
Телефон / факс  8 (42-373) 3-27-09 — Администрация школы (директор, заместители директора, секретарь
Электронная почта dal2school@mail.ru
Сайт http://school2.dalnegorsk.ru
Режим работы 7.30 -19.00

Уважаемые посетители сайта, по всем интересующим Вас вопросам можно обратиться к администрации школы по  телефонам в указанное время или задать вопросы по электронной почте dal2sсhool@mail.ru. Ответы на обращения по электронной почте отправляются в течение 3 рабочих дней.

Должность часы приема кабинет
телефон
Бакарась Людмила Ивановна Директор 9.00 – 17.00 211
3-27-09
Колеснева Галина Ивановна Заместитель директора по учебно-воспитательной работе 9.00 – 17.00 210
3-27-09
Савиных Светлана Владимировна Заместитель директора по учебно-воспитательной работе 9.00 – 17.00 210
3-27-09
Гривцова Ирина Николаевна Заместитель директора по учебно-воспитательной работе 9.00 – 17.00 210
3-27-09
Кузнецова Оксана Владимировна Заместитель директора по  воспитательной работе 9.00 – 17.00 212
Савченко Ольга Васильевна социальный педагог 9.00 – 17.00 212
3-27-09

Информация об уровне образования, о формах обучения, о нормативном сроке обучения.

Обучение детей в  МОБУ СОШ №2  начинается с достижения детьми возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Учреждение самостоятельно планирует и осуществляет свой образовательный процесс в рамках, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом.

Организация образовательного процесса, продолжительность обучения на каждой ступени и режим занятий в Школе регламентируется: настоящим Уставом, учебным планом, учебными программами, разработанными и утверждёнными школой самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин, а также годовым календарным учебным графиком, планом работы и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми школой самостоятельно в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Обучение и воспитание в школе ведётся на русском языке.

Продолжительность обучения на каждом этапе обучения.

МОБУ «СОШ №2»  осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

1 уровень  — начальное общее образование — нормативный срок освоения – 4 года (1-4 классы).

Задачами начального общего образования является воспитание и развитие обучающихся, овладение ими счётом, письмом, чтением, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальными навыками проектной деятельности. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

2 уровень — основное общее образование — нормативный срок освоения – 5 лет (5-9 классы).

Задачами основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Формирование проектно-исследовательских навыков. Основное общее образование является базой для получения среднего общего, начального и среднего профессионального образования.

Получение основного общего образования в школе по очной форме обучения ограничивается восемнадцатилетним возрастом обучающегося.

3 уровень — среднее общее образование — нормативный срок освоения – 2 года (10-11 классы).

Среднее общее образование является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего общего образования, развитие познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В школе реализуется обучение по профилям.

Среднее общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Реализуемые программы учреждения.

Общеобразовательные программы:

• начального общего образования,
  • основного общего образования с ведением элективных курсов по выбору учащихся,
  • среднее   общее образование с реализацией профилей (Социально-экономического и естественно-научного) и ведением элективных предметов по выбору обучающихся.

Формы обучения МОБУ «СОШ №2»:

очная, очно-заочная, заочная, семейное образование и самообразование  (статья 17 Федерального закона № 273-ФЗ, «Формы получения образования и формы обучения»).

Нормативный срок обучения

Учебный год в Школе начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года: для 2-8, 10 классов — 34 учебных недели, для 9,11 классов — 33 учебных недели, для 1 классов – 33 учебных недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы в феврале.

Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается Школой самостоятельно и согласовывается с Учредителем.